пятница, 13 июля 2012 г.

Чудовищная махинация (Глава 2)


Глава 2 Сообщники на земле

Вспомним, как нам было представлено нападение на Нью-Йорк. Во вторник 11 сентября 2001 года, в 8 часов 50 минут, информационный телевизионный канал Си-эн-эн прерывает свои передачи, чтобы объявить, что рейсовый самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра.
Поскольку у него нет съемок катастрофы, он передает общим планом крыши Манхэттена -и мы видим клубы дыма над башнями.

На первый взгляд, дело идет о впечатляющей авиакатастрофе. Американские транспортные предприятия—на краю банкротства, они все хуже и хуже обеспечивают техническое обслуживание своих самолетов. Авиадиспетчерские службы все менее и менее надежны. Всеохватывающее разложение воздухоплавательного законодательства позволяет совершать анархические полеты над населенными пунктами. То, что должно было случиться, в конце концов и случилось.

Однако нельзя исключить и того, как без промедления об этом намекает Си-эн-эн, что эта катастрофа не является несчастным случаем, то есть речь здесь может идти о теракте. Мы хорошо помним, как 26 февраля 1993 года заминированный фургончик взорвался на втором подземном уровне паркинга Всемирного торгового центра, тогда погибло шесть и было ранено около тысячи человек. Теракт был списан на счет исламистской организации, руководимой из самого Нью-Йорка шейхом Омаром Абдул-Рахманом. И, по мнению телекомментаторов Си-эн-эн, если эта авиакатастрофа террористический акт, он, вероятнее всего, дело рук другого исламиста, бывшего саудовского миллиардера Усамы бин Ладина. Этот финансист, прячущийся в Афганистане, объявил «фатву», датированную 23 августа 1996 года, в которой призвал к священной войне против Соединенных Штатов и Израиля. Ему приписываются также теракты, произведенные 7 августа 1998 года против американских посольств в Найроби (Кения) и в Дар-эс-Саламе (Танзания). За несколько лет он превратился в «общественного врага номер один Соединенных Штатов». За его голову Федеральное бюро расследований—ФБР (Federal Bureau of Investigation - FBI) готово заплатить пять миллионов долларов. Совет безопасности ООН запросил его выдачу у правительства талибов. С 5 февраля 2001 года Соединенные Штаты как раз проводят над ним заочный суд в Нью-Йорке.

Один за другим американские телеканалы устанавливают прямую связь с Нью-Йорком. В 9 часов 3 минуты второй рейсовый самолет врезается в Южную башню Всемирного торгового центра. Вторая авиакатастрофа произошла в тот момент, когда множество телеканалов передавали изображение Северной башни в огне. То есть ее снимают во многих ракурсах, и свершающееся напрямую переживают миллионы телезрителей. Со всей очевидностью ясен факт: Соединенные Штаты столкнулись с террористической деятельностью на своей собственной земле. Опасаясь терактов с использованием заминированных машин, власти Нью-Йорка перекрывают движение на всех мостах и во всех туннелях квартала Манхэттен (это говорит о том, что возникают опасения десантирования диверсионных групп!). В 9 часов 40 минут нью-йоркская полиция оповещает население о том, что возможно нападение других самолетов на другие небоскребы. В 10 часов 5 минут, в тот момент, когда объявляют об ударе по Пентагону, Южная башня Всемирного торгового центра рушится - это видно в прямом эфире на экранах телевизоров, затем, в 10 часов 29 минут, обваливается и Северная башня. Облако пыли обволакивает Манхэттен. Сообщают о десятках тысяч погибших. Сгорание самолетов, по всей очевидности, произошло при такой высокой температуре, что металлические конструкции здания не выдержали.

Губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки закрывает все государственные учреждения своего штата и вызывает Национальную гвардию. «У меня остались друзья в башнях, я думаю о них, об их семьях, и мы стараемся оказать поддержку всем тем, кого затронула эта трагедия», доверительно сообщает он. В 11 часов 2 минуты мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани обращается к нью-йоркцам по телефону на волне радиостанции «Нью-Йорк один»: «Все те, кто не находится в Манхэттене, оставайтесь дома или в офисах. Если вы находитесь в деловом центре, спокойно двигайтесь к северу, выходя из зоны нападения, чтобы не стеснять спасательные операции. Мы должны спасти как можно больше людей». Огромные толпы, десятки тысяч человек, проходят в этот момент по мостам (уже закрытым для автомобильного движения), чтобы покинуть район.

В 17 часов 20 минут Башня 7 Всемирного торгового центра, которая не была атакована самолетами, также рушится, не вызывая дополнительных жертв. Экстренные службы Нью-Йорка считают, что это здание было повреждено падением двух предыдущих. По эффекту домино, другие соседние здания могут за ним последовать. Мэрия Нью-Йорка заказывает тридцать тысяч «body bags» («саванов»).

Начиная с полудня и в последующие дни воссоздается сценарий нападения: исламисты, структуры бин Ладина, организованные в команды по пять человек и вооруженные ножами для резки картона, захватили рейсовые самолеты. Накачанные фанатизмом, они принесли себя в жертву, врезавшись угнанными самолетами в башни ВТЦ.

На первый взгляд, факты неоспоримы. Однако, чем более мы погружаемся в детали, тем с большими противоречиями мы сталкиваемся.

Два самолета были опознаны ФБР как «Боинги 767», принадлежавшие: первый - компании

«Америкэн Эрлайнз» (Amerikan Airlines), рейс 11: Бостон - Лос-Анджелес, и второй - компании «Юнайтед Эрлайнз» (United Airlines), рейс 175: Бостон - Лос-Анджелес. Обе компании подтвердили утрату этих самолетов.

Благодаря пассажирам, которые по сотовым телефонам звонили близким в ходе нападения, изве¬стно, что воздушные пираты согнали пассажиров в хвостовую часть самолета, как это обычно делают для того, чтобы изолировать кабину пилотов. Эта задача была им облегчена небольшим количеством пассажиров: 81 человек на рейсе 11 и 56 -на рейсе 175 при 239 местах в каждом самолете.

В соответствии с информацией, полученной по телефону от пассажиров, у пиратов было только холодное оружие. После того как воздушное пространство США было закрыто, все самолеты со¬вершили посадку и были обысканы сотрудниками служб ФБР. В двух из них: рейс 43 (Ньюарк -Лос-Анджелес) и рейс 1729 (Ньюарк - Сан-Франциско) были обнаружены ножи для резки картона, спрятанные под сиденьями. Из этого следователи заключили, что все воздушные пираты используют данную модель ножей. Впоследствии специалисты Центрального разведывательного управления - ЦРУ (Central Intelligens Agency -CIA) обнаружили в одном из домов, где жил Усама бин Ладин в Афганистане, мешки с такими ножами, что подтверждало тот факт, что исламисты обучались обращению с ними.

Все же трудно представить себе, что организатор нападений не подумал об обеспечении своих людей огнестрельным оружием, рискуя полным или частичным провалом операции. Тем более что намного легче пройти детекторы в аэропортах со специально изготовленными пистолетами, чем с такими ножами.

К чему ставить подобные вопросы? В общественном воображении, и это хорошо известно, арабы, то есть исламисты, любят перерезать глотки своим жертвам. Наличие ножей позволяет сделать вывод, что все воздушные пираты были арабами... но это еще требуется доказать.

Приближаясь к Нью-Йорку, самолеты должны были существенно сбавить высоту полета, чтобы пилоты могли видеть башни сбоку, а не сверху. Вид города с неба представляет собой план, на котором исчезают привычные нам видимые ориентиры. Чтобы нанести удар по башням, необходимо было занять исходную позицию на малой высоте.

Пилоты должны были рассчитать не только высоту удара, но и позицию самолетов. Башни имели в ширину 63,7 метра. Размах крыльев «Боинга 767» - 47,6 метра. На видеозаписях отчетливо видно, что самолеты с удивительной точностью нанесли удары в центр башен. Легкий сдвиг на 55,6 метра - и самолеты ушли бы в молоко. При средней скорости в 700 километров в час такую дистанцию пролетают за три десятых секунды. Принимая во внимание неповоротливость этих махин, стоит признаться, что это - нелегкая задача даже для испытанных пилотов, не говоря уж о новичках.

Первый «Боинг» атаковал прямо в лоб, по ветру, что облегчило стабилизацию самолета. Но второй должен был осуществить сложный маневр поворота, в высшей степени трудноисполнимый лицом к ветру. Тем не менее, он с таким же успехом поразил башню: в яблочко и на нужной высоте.

Опрошенные профессиональные пилоты подтверждают, что немногие из них способны осуществить такую операцию, и категорически исключают возможность ее проведения любителями. С другой стороны, существует безотказный способ поразить цель: использование маяков. Цель сама издает сигнал, к которому двигается самолет, управляемый автоматически. Причем существование подобного маяка во Всемирном торговом центре было установлено радиолюбителями, поймавшими его сигнал. Его обнаружили потому, что он создавал помехи в передачах с телеантенн, размещенных на башнях. Возможно, сигнал включили в самый последний момент, чтобы избежать его обнаружения и уничтожения. Возможно и то, что пираты использовали два маяка, поскольку одного было бы мало, несмотря на расположение целей по одной линии. Как бы то ни было, им были необходимы сообщники на земле. И если такие были, то отпадала необходимость в большом числе пиратов на борту. Небольшой команды было вполне достаточно, чтобы поставить самолет на автопилот. Кстати, вообще не было необходимости в пиратах на борту самолета, поскольку не брали заложников: взломав бортовые компьютеры до взлета, становилось возможным взять на себя управление самолетом в воздухе, благодаря технологии Global Hawk, разработанной Министерством обороны. В результате «Боинг» становится управляемым на расстоянии, как дрон, беспилотный самолет.

Затем башни-близнецы рушатся. Следственную комиссию РЕМА поручает организовать Амери¬канскому обществу гражданских инженеров. (Ате-rikan Society of Civil Engineers — ASCE). B пред¬варительном рапорте сообщается, что сгорание горючего резко подняло температуру до таких высоких показателей, что центральные металлические конструкции расплавились.

Эту теорию решительно отбрасывают ассоциации пожарных Нью-Йорка и профессиональный журнал Fire Engineering. Опираясь на расчеты, они утверждают, что конструкции могли долгое время сопротивляться огню. Пожарные заявляют, что слышали взрывы у основания башен и требуют организовать независимое расследование. Они задаются вопросом: что за вещества хранились в разрушенных зданиях, и, в случае отсутствия ответа, не было ли взрывов преступного происхождения, что подразумевает наличие наземной команды сообщников. Знаменитый эксперт из Горнотехно¬логического института Нью-Мексико (New Mexico Institute of Mining and Technology) Ван Ромеро уве¬ряет, что подобное обрушение могло быть вызвано только лишь взрывчаткой. Вскоре, под давлением общественного мнения, он берет свои слова обратно.

Как бы то ни было, атака самолетов не может объяснить обрушение третьего билдинга, Башни 7. Гипотеза о дестабилизации фундамента была отброшена Американским обществом гражданских инженеров: и действительно, эта башня, не наклоняясь, обрушилась в себя. Теперь вопрос звучит не как: подорвали ли ее?, но следующим образом: какую еще гипотезу можно выдвинуть?

И тут сенсация в «Нью-Йорк тайме». Оказывается, Всемирный торговый центр, который мы считали сугубо гражданским строением, мишенью террористов, таил в себе секретный военный объект. Возможно, тысячи человек погибли оттого, что, не зная о том, служили ему живым щитом. Башня 7 и, вполне возможно, и другие здания и подвалы укрывали базу ЦРУ. Бывшая в пятидесятых годах простым отделом разведки по иностранным делегациям в ООН, эта база при президенте Билле Клинтоне нелегально расширила свою деятельность до экономического шпионажа в Манхэттене. Основной потенциал американского разведывательного аппарата был переориентирован с антисоветского шпионажа на экономическую войну. Нью-Йоркская база ЦРУ превратилась в важнейший мировой центр экономической разведки. Против подобной переориентации живо возражали традиционистская ветвь ЦРУ и Объединенный комитет начальников штабов.

Ретроспективно можно поставить себе вопрос: не была ли мишенью теракта во Всемирном торговом центре 26 февраля 1993 года (шесть убитых, тысяча раненых) именно эта секретная база ЦРУ, хотя на тот момент и гораздо менее развитая.

Зная, что в момент первого самолетного удара от тридцати до сорока тысяч человек находилось в башнях-близнецах и что в каждой башне насчитывалось 110 этажей, в среднем на этаж приходилось минимум 136 человек. Первый «Боинг» врезался в Северную башню между 80-м и 85-м этажами. Находившиеся там погибли мгновенно в результате удара или при пожаре. Те, кто находился выше, оказались в ловушке, поскольку пожар распространялся вверх. Некоторые предпочли выброситься из окна, чем сгореть в огне. В конечном счете, конструкция обрушилась. Все люди, находившиеся в тридцати верхних этажах, следовательно, погибли. По простейшим расчетам, их должно было быть не менее 4080 человек.

Но по официальным сведениям от 9 февраля 2002 года, всего в результате этих терактов в Нью-Йорке погибли 2843 человека (общая цифра включает в себя пассажиров и персонал экипажей «Боингов», полицейских и пожарных, людей, работавших в башнях, и посетителей). Этот итог существенно ниже изначальных оценок и позволяет думать, что, несмотря на видимость, эти теракты не ставили себе цель вызвать максимальные человеческие потери. Напротив, имело место предварительное вмешательство, для того чтобы множество людей, по меньшей мере, из тех, кто работали на верхних этажах, отсутствовали бы на работе в указанный час.

Так, израильская газета «Гаарец» (Наaretz) сообщила, что фирма «Одиго» (Odigo), лидер в области электронных связей, получила анонимные сообщения, предупреждавшие о терактах в Нью-Йорке, за два часа до их осуществления. Эти факты были подтверждены в ежедневной газете Мишей Маковером, директором фирмы. Всевозможного рода предостережения могли быть направлены тем, кто находился в Северной башне, даже если все, вероятно, и не восприняли их в одинаковой мере всерьез.

Здесь мы встречаем схему, сравнимую с той, по которой был осуществлен теракт в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 г. В тот день большинство служащих, работавших в федеральном здании «Альфред П. Марра», были отпущены на полдня, с тем чтобы взрыв заминированной машины убил не более 168 человек. Сегодня про этот теракт известно, что он был совершен военными, принадлежавшими к организации крайне правых, действия которых отслеживались ФБР.

Следовательно, в Оклахома-Сити ФБР допустило совершение теракта, о котором оно было пре¬дупреждено, ограничив лишь его масштабы.

Послушаем теперь странное признание президента Джорджа У. Буша во время встречи в Орландо 4 декабря.

Вопрос: Во-первых, я хотел бы вам сказать, господин президент, что вы даже не представляете себе, как много вы сделали для нашей страны. И, во- вторых, ответьте, пожалуйста: что вы почувствовали, когда вам сообщили о террористском нападении?

Президент Буш: Спасибо, Джордан. Знаете, Джордан, вы мне не поверите, если я вам скажу, в какое состояние меня повергло известие об этом террористическом нападении. Я был во Флориде. И мой главный секретарь Анди Кард... я находился тогда в классной комнате для проведения беседы об одной чрезвычайно эффективной программе обучения чтению. Я сидел вне комнаты, ожидая, когда меня пригласят, и я видел, как самолет врезался в башню - телевизор, конечно, был включен. И поскольку я сам был пилотом, я сказал: «Какой никудышный пилот!» Я подумал, что произошла ужасная катастрофа. Но [в этот момент] меня ввели [в класс], и у меня не было времени об этом задуматься. Так что я сидел в классной комнате, когда Анди Кард, мой главный секретарь, который, вы видите, сидит вон там, вошел и сказал мне: «Второй самолет врезался в башню. На Америку совершено нападение».

По сути, Джордан, сначала я не знал, что думать. Знаете, я вырос в такую эпоху, когда даже мысль не могла зародиться о том, что на Америку могут напасть, - вероятно, ваш отец или ваша мать думали, как и я. И в этот небольшой промежуток времени я принялся напряженно думать о том, что это значит, когда на тебя нападают. И я знал, что, как только я буду располагать всеми фактами [подтверждающими], что нас атаковали, ценой будет ад для тех, кто посмел напасть на Америк)? (аплодисменты)».

Из чего следует, по его собственному заявлению, что президент Соединенных Штатов видел съемки первого удара до того, как был совершен второй. Эти кадры не могли быть теми, которые случайно сняли Жюль и Гедеон Нодэ. Братья Нодэ остались снимать Всемирный торговый центр весь день, их видеокадры были переданы в эфир лишь тринадцать часов спустя агентством Гамма (Gamma). То есть здесь речь идет о секретных съемках, которые были ему переданы немедленно в зал безопас¬ной связи, оборудованный заранее в начальной школе из-за его визита. Но если разведывательные службы США смогли снимать первый теракт, значит, они о нем прекрасно знали заранее. И, в этом случае, почему они ничего не предприняли, чтобы спасти соотечественников?

Подытожим нашу информацию: террористы располагали материально-технической поддержкой наземных команд. Они включили один или два маяка, предупредили находившихся в башнях, чтобы ограничить человеческие потери, и подорвали все три здания. И все это на глазах у настолько же бдительных, насколько и пассивных разведслужб.
Может ли подобная операция задумываться в пещерах Афганистана, управляться из них и исполняться горсткой исламистов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий